Вообще, крупный военный штаб в историческом ядре мегаполиса - это нонсенс. Тем более, в том варианте, в котором он существует в Екатеринбурге. Когда-то, в те времена, когда воевали на тачанках и шли в штыковую, это, наверное, было в порядке вещей, а сегодня - нет. Штаб бы вообще из города вынести хотя бы на окраину. В том же бывшем артучилище на Уктусе, зданиям которого и площадям все никак не могут найти какое-то внятное применение, штаб ЦВО со всеми его многочисленными секретами и защищенными коммуникациями смотрелся бы гораздо определеннее, чем в двух шагах от комплекса правительственных зданий, консульств с неизбежными шпионами, и в полшаге от небоскреба. Там и заборов хватает. Поэтому огородить в центре - не вариант, хотя кажется военным дешево и сердито. Их можно понять - на перенос штаба нужны огромные деньги, которых никто не даст. Но все равно - не вариант.
Проблему нужно решать комплексно. Конечно, ненормально, когда любой встречный-поперечный может подойти и заглянуть в окно серьезного военного объекта. Штаб при таком расположении уязвим во многих отношениях, в том числе и с точки зрения терактов. Но сама армия не справится - тут нужно существенное финансирование и губернатор с незабвенным всенародно избранным мэром могли бы походатайствовать.
Мне в этой истории не очень понятно вот что. Как так получилось, что у вполне организованной системы, как ЦВО не нашлось юристов и иных спецов для согласования строительства забора. И кто и как решился строить забор без согласования? Ранее за армией, обычно весьма щепетильно относящейся ко всякого рода бумажкам, такого не наблюдалось.
Теперь как бы не дошло до позора и не пришлось бы забор прилюдно под насмешками разбирать - это будет то еще шоу...
Comments
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Здоровье, Общество, Отношения.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об…
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Образование.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот…