О "шаурмизации" России
Россия стремительно шаурмизируется. Есть уже "бакинская шаурма", хотя в Баку никто даже и не подозревает, что в азербайджанской кухне имеется такая позиция. Есть марокканская. Есть "шаверма-брат" - кому брат, кому сестра и что означает название никто не понимает, но это и неважно.
В Москве - шаурма, в Питере - шаверма, в Екатеринбурге и то, и другое.
Народ с удовольствием ест. А че не есть, ежели быстро, горячо, вкусно и в общем-то недорого.
Но почти абсолютно везде готовят этот восточный фастфуд в маленьких помещениях с сомнительной санитарией. И ничего, все нормально. Жрите, пожалуйста.
Восток гастрономически колонизирует Россию. Самса, суши, шаурма, чуду, хачапури, далее везде. Блины есть тоже, но очень мало и в итоге гораздо дороже, та же пицца дешевле, хотя "быстрая" пицца из киоска - это уйма холестерина и томатной пасты и совсем мало мяса или сыра.
Заведений в том же Екатеринбурге пруд пруди, а вот, чтобы быстро и недорого - едва-едва. Слава богу, пока есть "бургер-кинги" с "вкусно и точкой".
Влияет ли шаурмизация пищи на шаурмизацию умов - это сказать сложно. Но если иметь в виду, что человек - это то, что он ест, то должно влиять однозначно. Убери сейчас шаурму с рынка и народ однозначно возмутится.
Значит, шаурма - это уже не только быстрая еда, но и политика.
В Братске отравились шаурмой больше 100 человек одновременно - полагаете, что это нашего человека в поедании шаурмы остановит? Сомневаюсь. Не останавливают же постоянные скандалы с сальмонеллезом в суши. Не останавливает постоянный поток информации о том, что рыбопродукты в суши часто обсеменены паразитами.
Существует ли гастрономический патриотизм? Не уверен. Но если нет патриотизма в еде, нет в одежде, нет, судя по популярности колы, в напитках, нет в кино, нет в музыке, нет в играх и так далее, то тогда где он, собственно говоря, есть?
В армии? Но в армии служат парни, которые тоже едят шаурму и самсу, а также гамбургеры...
И что со всем этим делать - нет ответа...
В Москве - шаурма, в Питере - шаверма, в Екатеринбурге и то, и другое.
Народ с удовольствием ест. А че не есть, ежели быстро, горячо, вкусно и в общем-то недорого.
Но почти абсолютно везде готовят этот восточный фастфуд в маленьких помещениях с сомнительной санитарией. И ничего, все нормально. Жрите, пожалуйста.
Восток гастрономически колонизирует Россию. Самса, суши, шаурма, чуду, хачапури, далее везде. Блины есть тоже, но очень мало и в итоге гораздо дороже, та же пицца дешевле, хотя "быстрая" пицца из киоска - это уйма холестерина и томатной пасты и совсем мало мяса или сыра.
Заведений в том же Екатеринбурге пруд пруди, а вот, чтобы быстро и недорого - едва-едва. Слава богу, пока есть "бургер-кинги" с "вкусно и точкой".
Влияет ли шаурмизация пищи на шаурмизацию умов - это сказать сложно. Но если иметь в виду, что человек - это то, что он ест, то должно влиять однозначно. Убери сейчас шаурму с рынка и народ однозначно возмутится.
Значит, шаурма - это уже не только быстрая еда, но и политика.
В Братске отравились шаурмой больше 100 человек одновременно - полагаете, что это нашего человека в поедании шаурмы остановит? Сомневаюсь. Не останавливают же постоянные скандалы с сальмонеллезом в суши. Не останавливает постоянный поток информации о том, что рыбопродукты в суши часто обсеменены паразитами.
Существует ли гастрономический патриотизм? Не уверен. Но если нет патриотизма в еде, нет в одежде, нет, судя по популярности колы, в напитках, нет в кино, нет в музыке, нет в играх и так далее, то тогда где он, собственно говоря, есть?
В армии? Но в армии служат парни, которые тоже едят шаурму и самсу, а также гамбургеры...
И что со всем этим делать - нет ответа...