Путин и мир по Киссинджеру
Путин провел несколько часов в оперативном штабе сил, участвующих в спецоперации. Официальная версия - заслушивал доклады командующих. Ну, то есть, принимал решения по продолжению операции. Судя по тому, что обучение мобилизованных завершается, а оборонные заводы перешли на работу с максимальной загрузкой, речь идет о развитии наступления.

Одновременно Кремль заявил о том, что с интересом рассмотрит мирные предложения патриарха американской и мировой политики Киссинджера. Предложения эти, между прочим, начинаются с того, что "Россия должна вернуть все захваченные территории". Что, понятно, невозможно в принципе, ибо территории эти приняты в состав РФ.
Москва все чаще заявляет о готовности к миру, но насчет того, что готова вести реальные переговоры - крайне сомнительно. Даже не потому, что Киев не уступит территории без разгрома. Даже если уступить заставит Запад, сильно утомленный уже этой войной и сумасшедшими расходами, для России остановиться на Крыме и Донбассе - не победа. Победа - уничтожение нацистского режима.
Дело в том, что и без Донбасса у Киева останется большой людской и технический потенциал для продолжения войны. Миллионов 30 населения и много предприятий оборонного сектора. На полное перевооружение понадобится года два-три. А потом начнется снова. Но только уже на новом технологическом уровне с попытками ударить по Москве. Запад даст все необходимое, обучит и организует армию, а дикая антироссийская пропаганда поможет настроить украинцев.
Так что для Путина точно по Оруэллу "мир - это война". Он уже однажды в 2014-м отложил присоединение Новороссии. Никакой армии тогда у Киева не было, не было и сотен дотов и железобетонных блиндажей в Донбассе. Президент поверил Меркель. Которая сейчас прямо говорит о том, что обманула и выиграла время для вооружения Украины.
Военная операция, видимо, будет до победного конца. И цель - уничтожение потенциала войны. Если территория Украины сократится критично и она потеряет Черное море, то воевать больше не сможет. И угрожать россиянам не сможет тоже. Не сможет убивать мирных людей.. При этом сам Киев вряд ли будет иметь стратегическое значение, его могут даже и не пытаться брать.
Скорее всего, об этом Путин и говорил с генералами.
Результат увидим очень скоро...
Фото: Минобороны РФ/GLOBALLOOKPRESS

Одновременно Кремль заявил о том, что с интересом рассмотрит мирные предложения патриарха американской и мировой политики Киссинджера. Предложения эти, между прочим, начинаются с того, что "Россия должна вернуть все захваченные территории". Что, понятно, невозможно в принципе, ибо территории эти приняты в состав РФ.
Москва все чаще заявляет о готовности к миру, но насчет того, что готова вести реальные переговоры - крайне сомнительно. Даже не потому, что Киев не уступит территории без разгрома. Даже если уступить заставит Запад, сильно утомленный уже этой войной и сумасшедшими расходами, для России остановиться на Крыме и Донбассе - не победа. Победа - уничтожение нацистского режима.
Дело в том, что и без Донбасса у Киева останется большой людской и технический потенциал для продолжения войны. Миллионов 30 населения и много предприятий оборонного сектора. На полное перевооружение понадобится года два-три. А потом начнется снова. Но только уже на новом технологическом уровне с попытками ударить по Москве. Запад даст все необходимое, обучит и организует армию, а дикая антироссийская пропаганда поможет настроить украинцев.
Так что для Путина точно по Оруэллу "мир - это война". Он уже однажды в 2014-м отложил присоединение Новороссии. Никакой армии тогда у Киева не было, не было и сотен дотов и железобетонных блиндажей в Донбассе. Президент поверил Меркель. Которая сейчас прямо говорит о том, что обманула и выиграла время для вооружения Украины.
Военная операция, видимо, будет до победного конца. И цель - уничтожение потенциала войны. Если территория Украины сократится критично и она потеряет Черное море, то воевать больше не сможет. И угрожать россиянам не сможет тоже. Не сможет убивать мирных людей.. При этом сам Киев вряд ли будет иметь стратегическое значение, его могут даже и не пытаться брать.
Скорее всего, об этом Путин и говорил с генералами.
Результат увидим очень скоро...
Фото: Минобороны РФ/GLOBALLOOKPRESS