Станет ли Херсон новым Сталинградом?
Масштабы, разумеется, не те, но кое-что общее имеется...
Есть такая историческая байка. Якобы путешествовала Екатерина Великая во вновь обретенные таврические земли. Стала со двором лагерем на ночь, но стрельба и фейерверки от встречающих не дали императрице уснуть. Встала спозаранок невыспавшаяся и в сердцах сказала - хер сон. Отсюда и название населенного пункта.
Но если без шуток, то, кажется, Херсон становится ключевой точкой специальной военной операции. Если правда, что Зеленский поставил своим войскам задачу взять город до его выступления на саммите G-20 в Индонезии 15 ноября, то просто суперключевой.
Я не знаю, что напланировал российский Генштаб, но он уж точно не сидел без дела и готовился. Жителей эвакуировали, город, по сообщениям, превращен в крепость. Так что наступающих встретят по полной программе. Некоторое численное преимущество поможет вряд ли, по советским уставам, наступающий, при равенстве в огневых средствах, должен иметь 3-5-кратное преимущество в живой силе. А такого преимущества у ВСУ нет.
Бои в пригородах и в городе - крайне кровопролитный вариант боевых действий. Особенно опять же для наступающих.
Можно предположить, что затишье заканчивается и начнется вот-вот. И битва за Херсон обещает стать переломной, не исключено вообще в этой войне. Если подготовленная группировка Зеленского будет перемолота, то украинская армия может и посыпаться.
Ставки исключительно высоки. Путин только принял Херсон в состав России и город не отдаст. Зеленский отлично понимает, что если терпит в Херсоне серьезное поражение, то поток военной помощи может и прекратиться. За бесперспективностью. Тем более, что в США решительно побеждают республиканцы, которые намерены помощь сильно сократить и заняться положением в экономике собственной страны.
Так что мы накануне больших военных событий. Уже скоро...
Есть такая историческая байка. Якобы путешествовала Екатерина Великая во вновь обретенные таврические земли. Стала со двором лагерем на ночь, но стрельба и фейерверки от встречающих не дали императрице уснуть. Встала спозаранок невыспавшаяся и в сердцах сказала - хер сон. Отсюда и название населенного пункта.
Но если без шуток, то, кажется, Херсон становится ключевой точкой специальной военной операции. Если правда, что Зеленский поставил своим войскам задачу взять город до его выступления на саммите G-20 в Индонезии 15 ноября, то просто суперключевой.
Я не знаю, что напланировал российский Генштаб, но он уж точно не сидел без дела и готовился. Жителей эвакуировали, город, по сообщениям, превращен в крепость. Так что наступающих встретят по полной программе. Некоторое численное преимущество поможет вряд ли, по советским уставам, наступающий, при равенстве в огневых средствах, должен иметь 3-5-кратное преимущество в живой силе. А такого преимущества у ВСУ нет.
Бои в пригородах и в городе - крайне кровопролитный вариант боевых действий. Особенно опять же для наступающих.
Можно предположить, что затишье заканчивается и начнется вот-вот. И битва за Херсон обещает стать переломной, не исключено вообще в этой войне. Если подготовленная группировка Зеленского будет перемолота, то украинская армия может и посыпаться.
Ставки исключительно высоки. Путин только принял Херсон в состав России и город не отдаст. Зеленский отлично понимает, что если терпит в Херсоне серьезное поражение, то поток военной помощи может и прекратиться. За бесперспективностью. Тем более, что в США решительно побеждают республиканцы, которые намерены помощь сильно сократить и заняться положением в экономике собственной страны.
Так что мы накануне больших военных событий. Уже скоро...