"Деятели культуры затаились..."
Заместитель секретаря Совбеза Олег Храмов заявил, что некоторые российские деятели культуры «затаились и саботируют» действия, направленные на перевод культурной среды России в «патриотическую плоскость».
Речь идет о проекте основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Проект этот сейчас обсуждается и содержит много таких положений, от которых либеральный лагерь взвоет.

Одно из предложений - создание механизма, который гарантировал бы контроль государства за репертуаром творческих коллективов, если эти коллективы получают государственное финансирование. Для московской либеральной тусовки - это нож в сердце, потому что там привыкли ставить спектакли на государственные деньги, но при этом Россия в таких произведениях неизменно выглядит сирой, убогой и почти фашистской. Потом такие фильмы и спектакли выставляются на западные фестивали и получают призы за, по сути, антироссийскую авторскую позицию.
Оплачивают весь этот творческий банкет налогоплательщики. В том числе и те, кто сейчас воюет за Родину.
Другое предложение - делатинизация русского языка. С моей точки зрения - абсолютно дельная идея, которая, разумеется, будет встречена тусовкой в штыки, ибо тусовка говорит на "американском" как на языке своего сообщества и перемены воспримет как покушение на свободу.
Между прочим, Храмов отметил, что у такого поведения затаившихся деятелей культуры есть не только политические причины.
«Причиной такой позиции стало... также нежелание учитывать запросы подавляющего большинства населения страны, требующего соответствия творческих дерзаний духовно-нравственным устоям и ценностям, а, следовательно, национальным интересам», — заключил Храмов.
В общем, кажется, что без чистки не обойдется.
Да и давно пора...
Фрагмент спектакля "Мизантроп" (Гоголь-центр)
Речь идет о проекте основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Проект этот сейчас обсуждается и содержит много таких положений, от которых либеральный лагерь взвоет.

Одно из предложений - создание механизма, который гарантировал бы контроль государства за репертуаром творческих коллективов, если эти коллективы получают государственное финансирование. Для московской либеральной тусовки - это нож в сердце, потому что там привыкли ставить спектакли на государственные деньги, но при этом Россия в таких произведениях неизменно выглядит сирой, убогой и почти фашистской. Потом такие фильмы и спектакли выставляются на западные фестивали и получают призы за, по сути, антироссийскую авторскую позицию.
Оплачивают весь этот творческий банкет налогоплательщики. В том числе и те, кто сейчас воюет за Родину.
Другое предложение - делатинизация русского языка. С моей точки зрения - абсолютно дельная идея, которая, разумеется, будет встречена тусовкой в штыки, ибо тусовка говорит на "американском" как на языке своего сообщества и перемены воспримет как покушение на свободу.
Между прочим, Храмов отметил, что у такого поведения затаившихся деятелей культуры есть не только политические причины.
«Причиной такой позиции стало... также нежелание учитывать запросы подавляющего большинства населения страны, требующего соответствия творческих дерзаний духовно-нравственным устоям и ценностям, а, следовательно, национальным интересам», — заключил Храмов.
В общем, кажется, что без чистки не обойдется.
Да и давно пора...
Фрагмент спектакля "Мизантроп" (Гоголь-центр)