Цыганова и "Вагнер". Рихардом даже не пахнет
Вика Цыганова спела песню про ЧВК "Вагнер". Песня не отличается талантливостью, как собственно говоря, и сама Цыганова, выступившая здесь в качестве композитора и текстовика (поэзией такое назвать не поворачивается язык). Это не "Вставай, страна огромная", не "Катюша", не "Синий платочек". Оно и понятно, какая эпоха, такие и песни, какие творцы, такие и образы.
"Так давай, Вагнер, играй
Оркестрантов своих поднимай
Поднимай лёгким взмахом смычка
Наша русская ЧВК".
Все это поется всерьез и должно, видимо, вдохновлять население. Но как-то не вдохновляет.
В России не перевелись талантливые инженеры, создающие "калибры" и "искандеры", не перевелись герои - солдаты и офицеры, но куда-то делись большие композиторы и поэты. Хотя обстановка требует важных слов и важных нот. На фоне трудностей наверх вылезают ремесленники, которые искренне полагают, что количество и надрыв заменят творчество. Их поддерживают другие ремесленники - телевизионные и концертные, которые продвигали патриота-Урганта, а теперь готовы зарабатывать на народном порыве.
Если есть государственное задание на пушки и танки, то должно быть задание на песни. Мы, как никто другой, знаем, что песня на фронте часто важна никак не менее, чем снаряды.
Великая Отечественная дала пласт песенной героики. Великий пласт, который с уважением и интересом слушается и сегодня. А Афганистан такого пласта не дал. И "чеченские" войны тоже не дали. И никто наверху не задумывается - почему именно. А причина есть. В первом случае была идея, которая владела народом и армией, а во втором и третьем - нет.
Но сегодня специальная военная операция перерастает именно в Отечественную войну 2022-го года, поэтому творческий фронт должен работать. Не бездарно и безлико, а в полный голос. И на этот раз идея, кажется есть. Потому что вопрос стоит ребром - или мы победим, или нас сомнут. Мы обязаны победить, а для победы нужны другие песни...
"Так давай, Вагнер, играй
Оркестрантов своих поднимай
Поднимай лёгким взмахом смычка
Наша русская ЧВК".
Все это поется всерьез и должно, видимо, вдохновлять население. Но как-то не вдохновляет.
В России не перевелись талантливые инженеры, создающие "калибры" и "искандеры", не перевелись герои - солдаты и офицеры, но куда-то делись большие композиторы и поэты. Хотя обстановка требует важных слов и важных нот. На фоне трудностей наверх вылезают ремесленники, которые искренне полагают, что количество и надрыв заменят творчество. Их поддерживают другие ремесленники - телевизионные и концертные, которые продвигали патриота-Урганта, а теперь готовы зарабатывать на народном порыве.
Если есть государственное задание на пушки и танки, то должно быть задание на песни. Мы, как никто другой, знаем, что песня на фронте часто важна никак не менее, чем снаряды.
Великая Отечественная дала пласт песенной героики. Великий пласт, который с уважением и интересом слушается и сегодня. А Афганистан такого пласта не дал. И "чеченские" войны тоже не дали. И никто наверху не задумывается - почему именно. А причина есть. В первом случае была идея, которая владела народом и армией, а во втором и третьем - нет.
Но сегодня специальная военная операция перерастает именно в Отечественную войну 2022-го года, поэтому творческий фронт должен работать. Не бездарно и безлико, а в полный голос. И на этот раз идея, кажется есть. Потому что вопрос стоит ребром - или мы победим, или нас сомнут. Мы обязаны победить, а для победы нужны другие песни...