Categories:

Абэ и лицемерие

Вокруг свежеубиенного бывшего японского премьера Абэ началась настоящая свистопляска. В том числе, как ни прискорбно, в государственных и окологосударственных отечественных СМИ. Выяснилось, что он умел выстроить с Россией очень плодотворные связи, уважал позицию Москвы и вообще был чуть ли не нашим другом. Закадычным. Братом. Если не родным в силу иного разреза глаз, то уже двоюродным точно.

Дело даже дошло до того, что обсуждался вопрос о поездке на похороны усопшего Абэ президента Путина. Между прочим, к бывшим на похороны действующие главы государств обычно не ездят. Даже обсуждение подобной поездки - высший почет для закапываемого или кремируемого.
Поразительное лицемерие. Абэ был последовательным и принципиальным врагом России, он вводил против России санкции за Крым и был одним из соавторов новых тотальных санкций. Если бы кто сказал экс-премьеру о дружбе с Россией, он бы хитро по-японски засмеялся. С такими друзьями не нужны и враги.
Вся "дружба" Абэ с Россией заключалась в попытках получить острова малой Курильской гряды. За мирный договор, который России абсолютно не нужен.
Ни одна крупная японская компания не вошла ни в один российский высокотехнологичный бизнес - только крупноузловая сборка и газ-нефть.
Зачем же эта ритуальная пляска на костях? Только для глупой пропаганды. Задача - показать, что вот были в Японии настоящие лидеры, не то, что вы, нынешние.
Это полная ерунда. Любой современный японский лидер обязательно ненавидит Россию и жаждет её падения. Любой четко и немедленно выполняет американские приказы.
Поэтому правильно, что Путин в итоге не поехал, да и похоже, не планировал. Пусть закопают без нас...
Фото: Toru Hanai, Reuters
promo komandorva march 5, 2015 01:34 Leave a comment
Buy for 40 tokens
В блоге можно разместить рекламу на любую тему. Все, кроме материалов, нарушающих законодательство РФ.