Почему Газпром "кинул" акционеров
Газпром неожиданно отказался платить акционерам дивиденды. Акции рухнули почти на 30 процентов, что является катастрофическим показателем. Самое удивительное то, что 50,2 процента акций Газпрома принадлежит государству - он же народное достояние. Получается, что государство отказалось платить дивиденды самому себе. То есть, отказалось от огромных доходов в бюджет.
Но такого в реальной экономике просто не может быть. Тем более сейчас, когда деньги Родине нужны позарез. То есть, можно заподозрить некий финт ушами. И именно такой финт состоялся.
Газпром должен был выплатить в качестве дивидендов 1,244 трлн рублей. Из которых почти половина - 49,8 процента - частным акционерам. Среди которых много иностранных компаний, страховых и инвестиционных фондов. Государству отошло бы только чуть больше 600 миллиардов рублей. А теперь смотрите в чем финт.
Дело в том, что недавно для Газпрома был поднят налог на добычу полезных ископаемых - НДПИ. И он составит 1248 миллиарда рублей. Больше, чем все дивиденды вместе взятые. И этот налог полностью уйдет в бюджет. И это только за 3 месяца, с момента увеличения НДПИ. Иностранцам не достанется ни копейки. Российским акционерам, впрочем, тоже. Но это правительство волнует мало. В итоге бюджет получит огромную сумму, а если акции упали, то у правительства открываются дополнительные возможности - скупить часть из них по дешевке и на следующий год получить уже полную сумму дивидендов.
Изящно.
Государство просто кинуло акционеров через бедро.
Это, безусловно, шулерство. Но, в данном случае, в пользу российского бюджета. А что касается акционеров, которые ждали выплат - ну, рынок вообще сложная вещь, а инвестиции - рисковый вариант умножения денег.
И потом, если Газпром - народное достояние, то это не означает, что он достояние каждого...
Но такого в реальной экономике просто не может быть. Тем более сейчас, когда деньги Родине нужны позарез. То есть, можно заподозрить некий финт ушами. И именно такой финт состоялся.
Газпром должен был выплатить в качестве дивидендов 1,244 трлн рублей. Из которых почти половина - 49,8 процента - частным акционерам. Среди которых много иностранных компаний, страховых и инвестиционных фондов. Государству отошло бы только чуть больше 600 миллиардов рублей. А теперь смотрите в чем финт.
Дело в том, что недавно для Газпрома был поднят налог на добычу полезных ископаемых - НДПИ. И он составит 1248 миллиарда рублей. Больше, чем все дивиденды вместе взятые. И этот налог полностью уйдет в бюджет. И это только за 3 месяца, с момента увеличения НДПИ. Иностранцам не достанется ни копейки. Российским акционерам, впрочем, тоже. Но это правительство волнует мало. В итоге бюджет получит огромную сумму, а если акции упали, то у правительства открываются дополнительные возможности - скупить часть из них по дешевке и на следующий год получить уже полную сумму дивидендов.
Изящно.
Государство просто кинуло акционеров через бедро.
Это, безусловно, шулерство. Но, в данном случае, в пользу российского бюджета. А что касается акционеров, которые ждали выплат - ну, рынок вообще сложная вещь, а инвестиции - рисковый вариант умножения денег.
И потом, если Газпром - народное достояние, то это не означает, что он достояние каждого...