"Патриотичное" образование: туманность в словах - туманность в мыслях
После разрыва с "болонской" системой высшее московское образовательное чиновничество разразилось массой заявлений, общий смысл которых - немедленный и окончательный бросок к "патриотическому" высшему образованию.
Почему эти патриоты молчали пару десятилетий, когда то самое образование под их руководством успешно "депатриотизировалось" - на этот счет никто никаких пояснений не дает.
Ясно одно - вести высшее образование к патриотизму будут те же самые столичные личности, которые его от патриотизма и здравого смысла очень успешно уводили. Просто сменят обувь. Переобуются на лету.
Чуть позже стало понятно, что непонятно ничего. То есть, ЕГЭ останется, магистратура с бакалавриатом останутся, а как во всю эту телегу будет вставлен "классический" советский специалитет - никто ничего толком сказать не может.
Тем более, никто не может ничего сказать о том, как будут заканчивать образование те, кто поступает в этом году именно на "болонскую" схему - 4+2. Или им без их согласия поменяют программу на ходу, заставив платить за лишний год?
При этом все обещают вывести российское высшее образование на новые горизонты. Чтобы обеспечить страну в новых тяжелейших условиях специалистами выдающегося уровня.
Откуда возникнет этот уровень?
Видимо, от сырости. Или ветром надует...
Почему эти патриоты молчали пару десятилетий, когда то самое образование под их руководством успешно "депатриотизировалось" - на этот счет никто никаких пояснений не дает.
Ясно одно - вести высшее образование к патриотизму будут те же самые столичные личности, которые его от патриотизма и здравого смысла очень успешно уводили. Просто сменят обувь. Переобуются на лету.
Чуть позже стало понятно, что непонятно ничего. То есть, ЕГЭ останется, магистратура с бакалавриатом останутся, а как во всю эту телегу будет вставлен "классический" советский специалитет - никто ничего толком сказать не может.
Тем более, никто не может ничего сказать о том, как будут заканчивать образование те, кто поступает в этом году именно на "болонскую" схему - 4+2. Или им без их согласия поменяют программу на ходу, заставив платить за лишний год?
При этом все обещают вывести российское высшее образование на новые горизонты. Чтобы обеспечить страну в новых тяжелейших условиях специалистами выдающегося уровня.
Откуда возникнет этот уровень?
Видимо, от сырости. Или ветром надует...