Рубль и газ. Время "ч"?
Заявления Путина о том, что западные банки задерживают оплату за поставленный газ, надо понимать так: Запад задерживает оплату за газ в рублях. А слова о том, что нужно готовить рынок к расчетам в национальных валютах, как приближение часа "ч", когда отказывающимся платить в рублях просто отрубят газовые поставки.
Народ в этом вопросе Путина однозначно поддерживает, но есть одна деликатная подробность - ежели газ отключить, то Запад готов держаться до осени, некоторые запасы есть. Придется до осени держаться и нам - без валютных поступлений. Тут кто кого перетерпит.
Впрочем, вполне возможно, что все эти немецкие и голландские громкие заявления о том, что "ни за что", на самом деле блеф. Там сейчас с экономикой совсем не так весело, как хотелось бы. Перекроют газ - могут остановиться заводы. Европейский пролетарий - не российский, на хлебе и воде сидеть во имя политических амбиций правительства не готов. Может взорваться.
Так что, первые же реальные действия Путина могут привести к перелому ситуации. А если переломит, то речь пойдет о серьезной победе. И санкции прорваны, и можно подумать о переводе расчетов в рубли за зерно и все остальное.
Видимо, ответа на такие непростые вопросы ждать осталось недолго. Как бы не до завтра-послезавтра...
Народ в этом вопросе Путина однозначно поддерживает, но есть одна деликатная подробность - ежели газ отключить, то Запад готов держаться до осени, некоторые запасы есть. Придется до осени держаться и нам - без валютных поступлений. Тут кто кого перетерпит.
Впрочем, вполне возможно, что все эти немецкие и голландские громкие заявления о том, что "ни за что", на самом деле блеф. Там сейчас с экономикой совсем не так весело, как хотелось бы. Перекроют газ - могут остановиться заводы. Европейский пролетарий - не российский, на хлебе и воде сидеть во имя политических амбиций правительства не готов. Может взорваться.
Так что, первые же реальные действия Путина могут привести к перелому ситуации. А если переломит, то речь пойдет о серьезной победе. И санкции прорваны, и можно подумать о переводе расчетов в рубли за зерно и все остальное.
Видимо, ответа на такие непростые вопросы ждать осталось недолго. Как бы не до завтра-послезавтра...