Россия хочет любить Европу за рубли
Президент Путин потребовал от недружественных стран платить за газ рублями. Недружественные страны дружно отказались. Потому что, если они покупают рубли, то и санкциям против российской финансовой системы конец. И теперь возникла ситуация рублевого ва-банка. Или Путин через несколько дней прекратит подачу газа и сломает европейское сопротивление, или европейцы прогнут Путина и продолжат платить в евро.

Учитывая характер нашего руководителя, скорее первое, чем второе. Но давление на Европу с рублевой перспективой вызовет период неопределенности. И довольно длительный. Конечно поляки с немцами попрут в суды, а суды эти, которые обычно рассматривают иски многими годами, на этот раз принимать решения будут мгновенно. И не в нашу пользу.
Правда, президент вполне может отказаться эти решения принимать, затягивая ситуацию по максимуму. Суды судами, а газа у Европы нет. Значит будут останавливаться заводы. Когда они еще что взыщут, а рабочих на улицы выбрасывать придется уже сейчас.
Путин знает, что на патриотической волне его население потерпит до победы, а вот немецкое население - вряд ли. Кроме того, начало апреля - время сельскохозяйственных работ. Не будет энергии - не будет хлеба. А призрак голода над миром уже повис - Украина выключена в нынешнем году из поставок продовольствия, Россия экспорт продуктов однозначно ограничит, поддерживая цены.
В любом случае, нужно ждать новой газовой истерики Запада. Однако козырей все-таки больше у Москвы. Потому что у нее газ, а у Европы нет рублей.
Есть первые признаки того, что Америка с Европой начали наедаться санкциями. А российские войска медленно, но вполне уверенно движутся к Киеву. После освобождения которого от Зеленского и его нацистов санкции вообще потеряют всякий смысл...

Учитывая характер нашего руководителя, скорее первое, чем второе. Но давление на Европу с рублевой перспективой вызовет период неопределенности. И довольно длительный. Конечно поляки с немцами попрут в суды, а суды эти, которые обычно рассматривают иски многими годами, на этот раз принимать решения будут мгновенно. И не в нашу пользу.
Правда, президент вполне может отказаться эти решения принимать, затягивая ситуацию по максимуму. Суды судами, а газа у Европы нет. Значит будут останавливаться заводы. Когда они еще что взыщут, а рабочих на улицы выбрасывать придется уже сейчас.
Путин знает, что на патриотической волне его население потерпит до победы, а вот немецкое население - вряд ли. Кроме того, начало апреля - время сельскохозяйственных работ. Не будет энергии - не будет хлеба. А призрак голода над миром уже повис - Украина выключена в нынешнем году из поставок продовольствия, Россия экспорт продуктов однозначно ограничит, поддерживая цены.
В любом случае, нужно ждать новой газовой истерики Запада. Однако козырей все-таки больше у Москвы. Потому что у нее газ, а у Европы нет рублей.
Есть первые признаки того, что Америка с Европой начали наедаться санкциями. А российские войска медленно, но вполне уверенно движутся к Киеву. После освобождения которого от Зеленского и его нацистов санкции вообще потеряют всякий смысл...