Нужны ли детям мигрантов отдельные школы?
Известный своим гуманизмом депутат Госдумы Милонов потребовал запретить детям мигрантов посещать российские школы. Поскольку в школах этих не хватает мест. По мнению избранника, классы переполнены мигрантами, а россияне вынуждены учиться в таких условиях.
Далее Милонов развил свою мысль и предложил отдавать детей мигрантов либо в платные образовательные учреждения, либо оставлять их дома.
Милонова фактически поддержал другой народный избранник - Хинштейн. Который заявил, что в Россию эмигрируют «отнюдь не лучшие представители своих народов», а дети мигрантов отличаются от коренных россиян по воспитанию, менталитету и культуре.
Оба они, конечно, сделали потрясающие открытия. Понятно, в Россию едут те, кто не сумел пригодиться на родине. Кто пригодился - им хорошо и там. Разумеется, проблема детей мигрантов, не говорящих по-русски и инокультурных по поведению, отягощает образовательный процесс в школах. Один-два мальчика или девочки, которым нужно десять раз объяснить то, что российскому ребенку объяснять не надо вообще, тянут назад и классы, и образование в целом - надо называть вещи своими именами.
Вопрос актуализирован учащающимися случаями избиений местных детей детьми, приехавшими с родителями в Россию из Средней Азии. Последняя же история, когда четыре мигранта из Таджикистана забили насмерть битами продавщицу магазина, ставит на повестку дня вопрос о том, как жить дальше.
Разумеется, "грантовые" общественники будут доказывать, что миграция не влияет на уровень преступности или влияет незначительно. Но это ложь, отработка иностранных денег. Потому что обстановка постепенно накаляется, а МВД говорит о более чем 30 образующихся в российских городах национальных гетто, где наши законы уже не так чтобы и работают, ибо игнорируются в местах компактного проживания мигрантов.
Однако, отлучать детей от российского образования - это и за пределами закона, и за пределами здравого смысла. Потому что именно в школе эти ребятишки имеют хоть какой-то шанс на интеграцию и социализацию. Учить их в платных школах огромное большинство мигрантов не смогут, оставшись без школы дети мигрантов не впишутся в российскую действительность и пополнят ряды криминала.
Тут что-то одно. Либо коренным образом менять миграционную политику и жестко фильтровать приезжающих, сократив их численность здесь до минимума. Либо придумать какую-то систему, позволяющую ускоренными темпами интегрировать детей в российскую среду. Отыгрываться же на детях - не морально и не продуктивно.
Между тем, никаких признаков того, что в правительстве осознают уровень угроз, не наблюдается. Амнистия депортированных и лишенных права въезда в Россию 120 тысяч мигрантов - шаг в никуда. Еще один шаг в никуда - массовый завоз сюда людей, которые не рассматривают Россию как территорию, где нужно приспосабливаться и соблюдать законы, а прогибают местные власти и местное население под прикрытием борьбы за права человека.
Но если мы лишим возможности учиться детей, то это будет уже третий шаг в никуда. Возможно, самый глупый...
Далее Милонов развил свою мысль и предложил отдавать детей мигрантов либо в платные образовательные учреждения, либо оставлять их дома.
Милонова фактически поддержал другой народный избранник - Хинштейн. Который заявил, что в Россию эмигрируют «отнюдь не лучшие представители своих народов», а дети мигрантов отличаются от коренных россиян по воспитанию, менталитету и культуре.
Оба они, конечно, сделали потрясающие открытия. Понятно, в Россию едут те, кто не сумел пригодиться на родине. Кто пригодился - им хорошо и там. Разумеется, проблема детей мигрантов, не говорящих по-русски и инокультурных по поведению, отягощает образовательный процесс в школах. Один-два мальчика или девочки, которым нужно десять раз объяснить то, что российскому ребенку объяснять не надо вообще, тянут назад и классы, и образование в целом - надо называть вещи своими именами.
Вопрос актуализирован учащающимися случаями избиений местных детей детьми, приехавшими с родителями в Россию из Средней Азии. Последняя же история, когда четыре мигранта из Таджикистана забили насмерть битами продавщицу магазина, ставит на повестку дня вопрос о том, как жить дальше.
Разумеется, "грантовые" общественники будут доказывать, что миграция не влияет на уровень преступности или влияет незначительно. Но это ложь, отработка иностранных денег. Потому что обстановка постепенно накаляется, а МВД говорит о более чем 30 образующихся в российских городах национальных гетто, где наши законы уже не так чтобы и работают, ибо игнорируются в местах компактного проживания мигрантов.
Однако, отлучать детей от российского образования - это и за пределами закона, и за пределами здравого смысла. Потому что именно в школе эти ребятишки имеют хоть какой-то шанс на интеграцию и социализацию. Учить их в платных школах огромное большинство мигрантов не смогут, оставшись без школы дети мигрантов не впишутся в российскую действительность и пополнят ряды криминала.
Тут что-то одно. Либо коренным образом менять миграционную политику и жестко фильтровать приезжающих, сократив их численность здесь до минимума. Либо придумать какую-то систему, позволяющую ускоренными темпами интегрировать детей в российскую среду. Отыгрываться же на детях - не морально и не продуктивно.
Между тем, никаких признаков того, что в правительстве осознают уровень угроз, не наблюдается. Амнистия депортированных и лишенных права въезда в Россию 120 тысяч мигрантов - шаг в никуда. Еще один шаг в никуда - массовый завоз сюда людей, которые не рассматривают Россию как территорию, где нужно приспосабливаться и соблюдать законы, а прогибают местные власти и местное население под прикрытием борьбы за права человека.
Но если мы лишим возможности учиться детей, то это будет уже третий шаг в никуда. Возможно, самый глупый...