Российское кино установило рекорд "провальности"
Из 153 фильмов, выпущенных в России, окупились в ушедшем году только 5. При этом даже самый успешный из окупившихся - "Пара из будущего" - собрал лишь 500 миллионов рублей, что смешно и грустно одновременно. Больше не собрала ни одна из "успешных" кинолент - «Последний богатырь. Корень зла», «Батя», «Пара из будущего», «Родные» и «Пальма». А "КВН-вские" фильмы не просто провалились, а рухнули, никто эту лабуду смотреть не захотел.

Громкий провал - дорогой фильм Козловского "Чернобыль", который обошелся в 650 миллионов, а заработал едва ли 300. Если учесть, что свои предыдущие неудачи Козловский объяснял тем, что киноискусству в России не повезло с народом, то становится ясно - солдаты неудачи продолжат гнуть свою линию - государство должно давать деньги на туфту, а пипл обязан такую туфту хавать.
Великие же мастера российского кинематографа для народа просто не снимают. Тут прицел сразу на международные фестивали, а для победы на фестивалях нужны соответствующие герои и соответствующие трактовки российского прошлого и настоящего.
Государству никак не удается построить ту модель взаимоотношений с кинопроизводством, которая гарантировала бы не то, чтобы конкуренцию с Голливудом (на это сегодня не способна ни одна страна в мире), а хотя бы поддержание хоть какой-то иллюзии относительно того, что Россия - все еще кинодержава.
С кино у нас сейчас даже хуже, чем с космосом. Там хотя бы есть Рогозин, который смешит народ своими репликами в интернете на фоне просверленных неизвестно кем дырок в космической станции и падающих ракет. А в киноиндустрии не имеется даже ярких шутов.
Интересно, что в прошлом году, когда выстрелили "Холоп", "Движение вверх" и еще пара фильмов, соответствующие начальники бодро докладывали президенту о том, что гордиев узел решительно разрублен, возврата назад не будет, а дальше только сияющие высоты и мировое восхищение. Но нет - 2021 год стал самым плохим для отечественного кино за много лет.
Проявились и новые тенденции - кинобизнес больше не едет на военных драмах, на которых ехал года два-три назад. Не потому что народ не хочет смотреть фильмы про войну, а потому что про войну снимают все бездарнее и бездарнее - пример тому фильм "Зоя", снятый на рвущую сердце тему, но совершенно безобразно.
В общем, кинопроизводство все больше и больше походит на черную дыру. Которая засасывает ресурсы, но ничего не создает взамен.
Может быть и вправду - вернуть Михалкова с Шахназаровым. Эти старые кинокони глубоко, понятно не вспашут, но хотя бы борозды не испортят. А то ведь, скоро, кроме Голливуда ничего не останется. Разве что на Китай надежда...
Изображение с сайта kino-teatr.ru

Громкий провал - дорогой фильм Козловского "Чернобыль", который обошелся в 650 миллионов, а заработал едва ли 300. Если учесть, что свои предыдущие неудачи Козловский объяснял тем, что киноискусству в России не повезло с народом, то становится ясно - солдаты неудачи продолжат гнуть свою линию - государство должно давать деньги на туфту, а пипл обязан такую туфту хавать.
Великие же мастера российского кинематографа для народа просто не снимают. Тут прицел сразу на международные фестивали, а для победы на фестивалях нужны соответствующие герои и соответствующие трактовки российского прошлого и настоящего.
Государству никак не удается построить ту модель взаимоотношений с кинопроизводством, которая гарантировала бы не то, чтобы конкуренцию с Голливудом (на это сегодня не способна ни одна страна в мире), а хотя бы поддержание хоть какой-то иллюзии относительно того, что Россия - все еще кинодержава.
С кино у нас сейчас даже хуже, чем с космосом. Там хотя бы есть Рогозин, который смешит народ своими репликами в интернете на фоне просверленных неизвестно кем дырок в космической станции и падающих ракет. А в киноиндустрии не имеется даже ярких шутов.
Интересно, что в прошлом году, когда выстрелили "Холоп", "Движение вверх" и еще пара фильмов, соответствующие начальники бодро докладывали президенту о том, что гордиев узел решительно разрублен, возврата назад не будет, а дальше только сияющие высоты и мировое восхищение. Но нет - 2021 год стал самым плохим для отечественного кино за много лет.
Проявились и новые тенденции - кинобизнес больше не едет на военных драмах, на которых ехал года два-три назад. Не потому что народ не хочет смотреть фильмы про войну, а потому что про войну снимают все бездарнее и бездарнее - пример тому фильм "Зоя", снятый на рвущую сердце тему, но совершенно безобразно.
В общем, кинопроизводство все больше и больше походит на черную дыру. Которая засасывает ресурсы, но ничего не создает взамен.
Может быть и вправду - вернуть Михалкова с Шахназаровым. Эти старые кинокони глубоко, понятно не вспашут, но хотя бы борозды не испортят. А то ведь, скоро, кроме Голливуда ничего не останется. Разве что на Китай надежда...
Изображение с сайта kino-teatr.ru