Голикова и омикрон. Нас будут пугать по-новому
Когда коронавирус завершится, то кто вспомнит блистательного борца с недугом вице-премьера Татьяну Голикову? Которая чуть ли не каждый день вываливает на страну новую порцию апокалиптических прогнозов по развитию болезни. Причем утверждения Голиковой часто исключают друг друга или, во всяком случае, друг другу противоречат. Что не мешает вновь и вновь выходить к журналистам и посылать населению ужасающие приветы.
Вот и теперь Голикова заявила, что "новый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России неизбежен", а причиной неизбежности станет распространение штамма омикрон.
Хотя еще совсем недавно вирусологи чуть ли не в один голос заявляли, что появление омикрона знаменует переход коронавируса к завершению, а сам штамм гораздо менее опасен, чем предыдущие версии заболевания. И если все так страшно, то почему во многих регионах в период новогодних праздников сняли требования о QR-кодах для посещения торговых центров? Почему разрешены полеты в тот же Египет? В ту же Турцию?
Президент Путин заявил сегодня о том, что вакцина "Спутник" работает против штамма омикрон хорошо, даже, возможно лучше зарубежных вакцин: «Судя по всему, «Спутник V», действительно, достаточно эффективно работает. Может быть, даже эффективнее, чем другие вакцины, которые применяются в мире. Во всяком случае, нейтрализация вируса очевидна". Почему же в таком случае такое беспокойство, ведь привиты уже более 70 миллионов человек?
Не получится ли так, что всех нас заставят прививаться снова, на этот раз какой-то спецвакциной против омикрона? Ну или не всех, но пожилых, преподавателей и работников сферы обслуживания? То есть, опять же почти всех? Не получится ли, что сократят сроки действия уже полученных сертификатов - в этом на фоне очередной волны коронавирусной истерики тоже нет уверенности.
В общем, покой нам только снится. Но у нас есть Голикова и, значит, наше дело правое, победа будет за нами...
Вот и теперь Голикова заявила, что "новый рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России неизбежен", а причиной неизбежности станет распространение штамма омикрон.
Хотя еще совсем недавно вирусологи чуть ли не в один голос заявляли, что появление омикрона знаменует переход коронавируса к завершению, а сам штамм гораздо менее опасен, чем предыдущие версии заболевания. И если все так страшно, то почему во многих регионах в период новогодних праздников сняли требования о QR-кодах для посещения торговых центров? Почему разрешены полеты в тот же Египет? В ту же Турцию?
Президент Путин заявил сегодня о том, что вакцина "Спутник" работает против штамма омикрон хорошо, даже, возможно лучше зарубежных вакцин: «Судя по всему, «Спутник V», действительно, достаточно эффективно работает. Может быть, даже эффективнее, чем другие вакцины, которые применяются в мире. Во всяком случае, нейтрализация вируса очевидна". Почему же в таком случае такое беспокойство, ведь привиты уже более 70 миллионов человек?
Не получится ли так, что всех нас заставят прививаться снова, на этот раз какой-то спецвакциной против омикрона? Ну или не всех, но пожилых, преподавателей и работников сферы обслуживания? То есть, опять же почти всех? Не получится ли, что сократят сроки действия уже полученных сертификатов - в этом на фоне очередной волны коронавирусной истерики тоже нет уверенности.
В общем, покой нам только снится. Но у нас есть Голикова и, значит, наше дело правое, победа будет за нами...