Академия в поисках ада
Это замечательно и заслуживает расширения применения. Если кто-то интересовался, чем вообще занимаются российские философы, то вот ответ. Институт философии Российской академии наук (РАН) потратил 742 тысяч государственных рублей на исследование под названием «Является ли злом существование ада».

Исследование выполнил за скромную сумму доцент, кандидат философских наук Игорь Гаспаров, который работает сразу в двух уважаемых вузах - Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко и Высшей школе экономики.
Но на этом "адские" исследования РАН не закончились. Еще 742 тысячи рублей были потрачены на исследование кандидата наук, преподаватель той же ВШЭ Александра Мишуры «Бесполезная свобода и проблема ада».
Добавьте к этому выполняемую сейчас работу «Реляционное измерение проблемы зла и мистическая теодицея» за 686 тысяч рублей и вы поймете, что денег на науку философы не жалеют, а отдача от нее будет колоссальной.
Между прочим, такими работами открывается новая эпоха философских исследований. Темы могут просто посыпаться, как манна небесная: "Ад как трансцедентное пространство", "Сущность греха и адского воздаяния", "Дорога через чистилище как аксиологическая проблема", "Адское и райское в сознании современного человека". Возможны и более прикладные варианты - "Можно ли считать либеральную оппозицию исчадием ада?", "Иностранные агенты как демоны", "Навальный как реинкарнация Антихриста" - просто море для научного творчества философов Высшей школы экономики.
Только потом не стоит воздевать руки к небу и спрашивать на камеру - почему же государство мало финансирует науку. Нормально оно финансирует, если речь идет о науке, а не о симулякре науки. Если речь идет об исследованиях, а не о квази-исследованиях, смысл которых крайне сомнителен.
Нет, я за философию, если что. Куда же мы без Платона? Куда же без Сократа? Как же мы проживем без ада...
Фото "Яндекс-Дзен"
Исследование выполнил за скромную сумму доцент, кандидат философских наук Игорь Гаспаров, который работает сразу в двух уважаемых вузах - Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко и Высшей школе экономики.
Но на этом "адские" исследования РАН не закончились. Еще 742 тысячи рублей были потрачены на исследование кандидата наук, преподаватель той же ВШЭ Александра Мишуры «Бесполезная свобода и проблема ада».
Добавьте к этому выполняемую сейчас работу «Реляционное измерение проблемы зла и мистическая теодицея» за 686 тысяч рублей и вы поймете, что денег на науку философы не жалеют, а отдача от нее будет колоссальной.
Между прочим, такими работами открывается новая эпоха философских исследований. Темы могут просто посыпаться, как манна небесная: "Ад как трансцедентное пространство", "Сущность греха и адского воздаяния", "Дорога через чистилище как аксиологическая проблема", "Адское и райское в сознании современного человека". Возможны и более прикладные варианты - "Можно ли считать либеральную оппозицию исчадием ада?", "Иностранные агенты как демоны", "Навальный как реинкарнация Антихриста" - просто море для научного творчества философов Высшей школы экономики.
Только потом не стоит воздевать руки к небу и спрашивать на камеру - почему же государство мало финансирует науку. Нормально оно финансирует, если речь идет о науке, а не о симулякре науки. Если речь идет об исследованиях, а не о квази-исследованиях, смысл которых крайне сомнителен.
Нет, я за философию, если что. Куда же мы без Платона? Куда же без Сократа? Как же мы проживем без ада...
Фото "Яндекс-Дзен"