Нужен ли нам День памяти распада СССР?
Нардеп-жириновец, вице-спикер Госдумы Чернышов внес законопроект о дне памяти распада СССР. «Такой серьезный день как разрушение этого великого государства мы должны закрепить, чтобы вспоминать об этой трагедии, проводить памятные мероприятия: образовательные, просветительские» — считает избранник Чернышов.
Ну, то есть ноги давно нет, но похромать на нее хочется. Поныть. Постонать. Выпить за великую историю.
Странно, что у нас нет Дня памяти российской космонавтике. Кино о том, как когда-то мы были первыми, есть, а Дня памяти по тому, что уже практически потеряли, нет.

Удивительно, что у нас нет до сих пор Дня памяти по отечественному кино. Когда-то оно у нас было, а сейчас практически исчезло. Весь российский кинематограф приносит в год 4 миллиарда рублей. То есть примерно столько, сколько среднего качества американский боевик. Большую часть фильмов, снятых с помощью финансируемого государством Фонда кино, зрители не видят в принципе, прокатчики заведомо убогие ленты не берут. Заплатили и забыли. Почему же нет Дня памяти. Поразительно.
У нас нет Дня памяти по российскому высшему образованию. Которое стало "болонским" и готовит специалистов для Европы и Америки, поскольку предоставляет "совместимые" дипломы. зачем это было придумано - кто сегодня ответит. Кем было придумано - никто не ответит тем более.
А еще нам нужен День памяти по российскому спорту высших достижений. Наши спортсмены выступают без флага и гимна, нас лишили права проводить большие соревнования за допинг. И кто во всем этом позоре виноват - хорошо известно, но только виноватые повышены в должностях, а никак не наказаны.
Я бы еще учредил День памяти по Украине и Грузии. Которые были бездарно профуканы, хотя взрывы там просматривались даже и невооруженным глазом. Но сначала послом на Украину назначили бездарного Черномырдина, а потом не менее бездарного Зурабова, до Украины провалившего пенсионную реформу. По остаточному принципу. Надо же было дать хоть какую-то должностенку? Вот и дали. В ключевой для России стране. Почему бы и не учредить День памяти - вспомнить, поскорбеть, поплакать, если уж ума не хватило не профукать..
А вообще, Дни памяти - отличная идея. У нас их мало - этих Дней памяти. Посмотреть календарь - так сплошная память и скорбь. Потому что живем прошлым и продолжаем строить памятники потерям. Которые почему-то и являются нашей главной гордостью. Как будто уже ничего не умеем ставить себе большие и значимые цели на будущее. Кроме новых скважин, трубопроводов и карьеров. Чтобы суметь побыстрее и побольше выкопать и выкачать. И кому-нибудь за валюту продать...
Фото Евгения Ткаченко / Государственный исторический музей Южного Урала
Ну, то есть ноги давно нет, но похромать на нее хочется. Поныть. Постонать. Выпить за великую историю.
Странно, что у нас нет Дня памяти российской космонавтике. Кино о том, как когда-то мы были первыми, есть, а Дня памяти по тому, что уже практически потеряли, нет.

Удивительно, что у нас нет до сих пор Дня памяти по отечественному кино. Когда-то оно у нас было, а сейчас практически исчезло. Весь российский кинематограф приносит в год 4 миллиарда рублей. То есть примерно столько, сколько среднего качества американский боевик. Большую часть фильмов, снятых с помощью финансируемого государством Фонда кино, зрители не видят в принципе, прокатчики заведомо убогие ленты не берут. Заплатили и забыли. Почему же нет Дня памяти. Поразительно.
У нас нет Дня памяти по российскому высшему образованию. Которое стало "болонским" и готовит специалистов для Европы и Америки, поскольку предоставляет "совместимые" дипломы. зачем это было придумано - кто сегодня ответит. Кем было придумано - никто не ответит тем более.
А еще нам нужен День памяти по российскому спорту высших достижений. Наши спортсмены выступают без флага и гимна, нас лишили права проводить большие соревнования за допинг. И кто во всем этом позоре виноват - хорошо известно, но только виноватые повышены в должностях, а никак не наказаны.
Я бы еще учредил День памяти по Украине и Грузии. Которые были бездарно профуканы, хотя взрывы там просматривались даже и невооруженным глазом. Но сначала послом на Украину назначили бездарного Черномырдина, а потом не менее бездарного Зурабова, до Украины провалившего пенсионную реформу. По остаточному принципу. Надо же было дать хоть какую-то должностенку? Вот и дали. В ключевой для России стране. Почему бы и не учредить День памяти - вспомнить, поскорбеть, поплакать, если уж ума не хватило не профукать..
А вообще, Дни памяти - отличная идея. У нас их мало - этих Дней памяти. Посмотреть календарь - так сплошная память и скорбь. Потому что живем прошлым и продолжаем строить памятники потерям. Которые почему-то и являются нашей главной гордостью. Как будто уже ничего не умеем ставить себе большие и значимые цели на будущее. Кроме новых скважин, трубопроводов и карьеров. Чтобы суметь побыстрее и побольше выкопать и выкачать. И кому-нибудь за валюту продать...
Фото Евгения Ткаченко / Государственный исторический музей Южного Урала