Category:

Собчак и цыгане. На сколько замков запирать вороного?

Глава национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер обиделась на Ксению Собчак. За то, что та использовала в своем фильме про блогеров, продающих "воздух", термин "инфоцыгане". «Собчак совершила большую ошибку, когда поддержала распространение термина, оскорбляющего целый народ», – так буквально выразилась Деметер. И продолжила свою мысль: «Как и подавляющее большинство цыган, я категорически против самого использования термина «инфоцыганство». Целую нацию заведомо связывают с какой-то негативной деятельностью, в данном случае – с мошенничеством».

При этом в суд госпожа Деметер, разумеется, не пойдет. Какой может быть суд, когда у Ксении Собчак только один судья. А тот за такую ерунду к ответственности не привлечет.
Главу автономии цыган можно понять, но понять сложно. Дело в том, что в языке много определений, так или иначе связанных с образом жизни цыган. Никому ведь не придет в голову, что песня из "неуловимых мстителей" "на семь замков запирай вороного - выкраду вместе с замками" - это вообще-то не только про цыганскую лихость, а про воровство. Слово "цыганщина" - тоже вполне конкретный термин, он негативно нагружен, но возражений у Надежды Георгиевны почему-то не вызывает. Как и известное "цыган шубу продает" или "всякий цыган свою кобылу хвалит" - тоже не самые лестные для народа.
Но такие определения есть в отношение представителей любого народа - русских, евреев, грузин, чукчей, украинцев... Есть "русские" анекдоты, выставляющие русских в самом негативном свете, есть "еврейские". Про "чукотские" не стоит и говорить. Имеется много шуток, выставляющих в негативном свете армян и азербайджанцев - что же с того? А как насчет "незваный гость хуже татарина"? Татары теперь что должны бросаться с кулаками на любого, кто так шутит? Да нет, такого обычно не происходит...
Фильм Собчак был вовсе не про цыган, обидеть представителей этого древнего, интересного и весьма самобытного народа она, разумеется, не хотела. И госпожа Деметер явно перегибает, когда нарочито обижается. Ей бы поговорить с журналистами о другом. Об огромных проблемах своего народа, об отсутствии культурных и экономических перспектив, что связано с изрядной криминализацией, которую отметил даже вполне толерантный президент Путин, сказавший на Совете по межнациональным отношениям публично и именно Надежде Деметер по поводу сноса цыганских домов в Тульской области: "Мы с вами это хорошо знаем, чего греха таить, надо прямо говорить об этом. Там профессионально занимаются распространением наркотиков, люди просто не хотят рядом проживать, вот в чем проблема".
Обижаться на тень - это легко, а вот искать пути помощи цыганам, сохранения их культурной самости и интеграции в нормальную экономическую и общественную жизнь - гораздо сложнее...
Кадр из фильма "Табор уходит в небо". Реж. Эмиль Лотяну. 1976 год
promo komandorva march 5, 2015 01:34 Leave a comment
Buy for 40 tokens
В блоге можно разместить рекламу на любую тему. Все, кроме материалов, нарушающих законодательство РФ.