Categories:

Набиуллина назначила россиян виновными в инфляции

Центральный банк провалил борьбу с инфляцией. Она не только превзошла "таргетированные" Эльвирой Набиуллиной 4 процента, но уже и вышла за пределы 8. И это при том, что валютные запасы страны непрерывно растут и достигли фантастических 624 миллиарда в долларовом эквиваленте. Это при огромном положительном балансе внешней торговли и ценах на нефть в 80 долларов за бочку. Тем не менее, цены прут, реальные доходы населения падают седьмой год.
Центральный банк в попытках инфляцию хоть как-то сдержать уже задрал ставку рефинансирования, но доллар снова вырос, а цены и вовсе усилия ЦБ проигнорировали - растет все, даже хлеб, даже молоко, то есть то, что называют товарами первой необходимости. Россия продает продовольствия на десятки миллиардов долларов, а у самой растет в цене хлеб - это прекрасно, не правда ли?
Словом, все плохо и пора искать виновных. Ими назначены сами россияне. Оказывается, они стали просто безобразно сорить деньгами. «Люди начинают больше тратить и меньше сберегать, больше покупать, пусть даже в кредит, поэтому мы сегодня видим, как растет потребительский кредит. Такое поведение может создавать серьезные риски для раскручивания инфляционной спирали», – заявила Набиуллина.
Покупают, понимаешь, и покупают. И вроде совсем у них стало мало денег, а они продолжают ходить в магазины. И QR-кодами не остановить. Надо срочно что-то со всей этой покупательной истерикой делать. Дустом вот еще не пробовали...
Кстати, наши власти что-то такое устроить вполне могут. Например, ограничить транзакции по банковским картам. Скажем, разрешить тратить по 10 тысяч в месяц на одного владельца и все. Тогда покупать станут меньше и инфляция ограничится. Или вообще заморозить часть вкладов - чтобы было неповадно в трудное для Отечества время болтаться по магазинам. Есть и более радикальные варианты - ввести какой-то дополнительный налог или мораторий на рост зарплат. Богатство развращает, надо быть скромнее в своих желаниях.
Пенсии ведь работающим пенсионерам не индексируют, а пенсионные отчисления пенсионеров будущих государство просто морозит. И ни у кого разрешения не спрашивает. Почему бы, например, и вовсе не отменить пенсии тем, кто продолжает работать? Тут что-то одно - или ты пенсионер, или ты работающий. А то привыкли обманывать Родину. И получать с нее деньги. А тут еще и жить стали долго, денег на всех вас, долгожителей, не хватит.
Странно, что такие мысли еще не пришли госпоже Набиуллиной и её соратникам-бухгалтерам в голову. А может быть, уже и пришли, нас пока что о таких разработках не известили.
С другой стороны, все эти меры и не нужны, если еще раз повысить планку пенсионного возраста. Народ, разумеется, одобрит. Потому что народ и государство едины. По крайней мере, государство так думает...

promo komandorva march 5, 2015 01:34 Leave a comment
Buy for 40 tokens
В блоге можно разместить рекламу на любую тему. Все, кроме материалов, нарушающих законодательство РФ.