Category:

Лукашенко, блогер и самолет

Зачем Лукашенко устроил эту дикую историю с принудительной посадкой ирландского самолета - это, видимо, понимает только он сам. Там, кажется, действительно, паранойя, никому этот блогер-оппозиционер всерьез не мешал и никакого вреда белорусскому президенту нанести, разумеется, не мог. Ну, вещал бы из какой-нибудь Латвии или Польши - что дальше?
А теперь сложилась интересная ситуация, которая будет иметь много граней. И ситуация эта, пожалуй, сильно поработает на президента Путина. Который, надо думать, карты отыграет четко.


С завтрашнего дня в мире по поводу Лукашенко начнется настоящая истерика. Санкции примут тотальный характер, для Белоруссии отрежут многие рынки, что, разумеется, ударит по белорусской экономике. Однако, одновременно, они окончательно уничтожат надежды Луки на то, что ему удастся усидеть на двух стульях, маневрируя между Москвой и Западом. Отныне все - возможности для маневра исчерпаны. Теперь единственным спасителем для Лукашенко становится Путин, во всех остальных вариантах он проигрывает страну и рискует попасть за решетку, причем, надолго. Однако, так просто Владимир Владимирович Александру Григорьевичу не поможет. Потребует отступные. Вопрос - какие.
Отступные могут быть локальные и глобальные.
Если локальные, то это глубокая и безоговорочная интеграция белорусской экономики с российской. Все крупные и интересные российскому бизнесу предприятия заставят выставить на продажу с последующим поглощением. Полный запрет на реэкспорт санкционной продукции, вроде белорусских креветок и манго. Предоставление всех нужных российскому МО баз. И так далее.
Если глобальные, то история с самолетом открывает для Путина возможности к постановке вопроса об объединении финансовых систем и вводу единой валюты, которой может быть, разумеется, только российский рубль. И вообще, о реальном переходе к союзному государству.
Во всех остальных вариантах Лукашенко получит такое, что автомат, за который он сгоряча схватился, его не спасет - снесут.
Сейчас самое главное, чтобы Путин поступил прагматично, а не по-братски, продолжая финансировать обанкротившегося правителя. Этот господин все равно братства не понимает и попытается вывернуться и продлить свою власть, как можно дольше.
России не стоит впрягаться за Луку. Сотворил глупость с самолетом, так пусть за нее индивидуально и отвечает. Лично и на полную катушку. Он этого заслужил...
Фото: Комсомольская правда / Russian Look / Globallookpress.com
promo komandorva march 5, 2015 01:34 Leave a comment
Buy for 40 tokens
В блоге можно разместить рекламу на любую тему. Все, кроме материалов, нарушающих законодательство РФ.