Пивоваров и политический выстрел из газового пистолета
Надо же, МВД проверяет известного журналиста Алексея Пивоварова по поводу якобы имевшего место представления им подложных справок для покупки оружия. Пока толком ничего не известно. Вроде бы у Пивоварова есть газовый пистолет, но одновременно сообщается о том, что Росгвардия аннулировала сразу несколько "оружейных" документов Пивоварова. То есть, стволов было несколько?
В сообщении МВД сказано, что «Вчера из Росгвардии в полицию поступил материал проверки по факту того, что Алексей Пивоваров предоставил подложные медицинские справки для получения лицензии на приобретение оружия». Получается, что поддельных справок оказалось несколько. Но для получения разрешения на газовое оружие нужны всего две медицинские справки.

Первая, так называемая "оружейная", медсправка по форме № 002-О/У. Для её получения требуется заключение трех специалистов: врача-офтальмолога, врача-психиатра (необходима справка из диспансеров), врача-психиатр-нарколог (необходима справка из диспансеров). Выходит, что подлог могу быть по наркотикам, по психиатрической проблематике или по зрению.
Вторая - медицинское заключение по форме № 003-О/У об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Если речь идет о двух подложных справках, то в любом случае, Пивоварова подозревают в употреблении наркотиков. И сокрытии этого факта через фабрикацию справки.
В последний раз, как говорит сам Пивоваров, он продлевал лицензию 3 года назад. Получается, что подлог был осуществлен (если, конечно, он вообще имел место) в то время. Кто-то о подлоге знал уже тогда, но промолчал. А сейчас информация вышла в народ.
Вообще-то это, ежели будет доказано, статья УК №327. По ней не посадят, санкция - штраф, но судимость - плохая штука для тележурналиста. Тем более - с наркотическим подтекстом.
Без политики тут не обойдется.
Возможно, перед нами развертывается еще один спектакль по укрощению оппозиции путем предъявления ей её же грехов.
Последим за ситуацией...
Фото: RTVI
В сообщении МВД сказано, что «Вчера из Росгвардии в полицию поступил материал проверки по факту того, что Алексей Пивоваров предоставил подложные медицинские справки для получения лицензии на приобретение оружия». Получается, что поддельных справок оказалось несколько. Но для получения разрешения на газовое оружие нужны всего две медицинские справки.

Первая, так называемая "оружейная", медсправка по форме № 002-О/У. Для её получения требуется заключение трех специалистов: врача-офтальмолога, врача-психиатра (необходима справка из диспансеров), врача-психиатр-нарколог (необходима справка из диспансеров). Выходит, что подлог могу быть по наркотикам, по психиатрической проблематике или по зрению.
Вторая - медицинское заключение по форме № 003-О/У об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Если речь идет о двух подложных справках, то в любом случае, Пивоварова подозревают в употреблении наркотиков. И сокрытии этого факта через фабрикацию справки.
В последний раз, как говорит сам Пивоваров, он продлевал лицензию 3 года назад. Получается, что подлог был осуществлен (если, конечно, он вообще имел место) в то время. Кто-то о подлоге знал уже тогда, но промолчал. А сейчас информация вышла в народ.
Вообще-то это, ежели будет доказано, статья УК №327. По ней не посадят, санкция - штраф, но судимость - плохая штука для тележурналиста. Тем более - с наркотическим подтекстом.
Без политики тут не обойдется.
Возможно, перед нами развертывается еще один спектакль по укрощению оппозиции путем предъявления ей её же грехов.
Последим за ситуацией...
Фото: RTVI