Нужна какая-то государственная политика, но не только по поддержке материнства, а и вообще - по народосбережению. Никакие авианосцы и подводные лодки не спасут вымирающую державу. На смену нации, не желающей размножаться, неизбежно придут цивилизации, размножаться желающие.
Проблем тут ворох, но власть занимается собиранием русских земель, утверждением себя в Сирии, чем угодно, кроме одного - способствованием максимальному росту народонаселения на основе достатка и процветания.
В материале Дзен-блога "Советский патриот":
Об убыли населения России за 4 месяца 2020 года

На фоне шумных кампаний с СОVID-19 и поправкобесия в России не так заметно, но неумолимо продолжает свой процесс депопуляции России или говоря сухим языком демографии -- естественной убыли населения.
Хотя ничего естественного в этом процессе нет -- это прямой результат социально-экономического курса, которым Россия пошла после 1991 года и продолжает идти согласно воззрениям ныне правящей элиты, что, мол, Россия обречена на либерализм.
Ну раз Россия обречена на либерализм, то она логичным образом обречена и на физическое исчезновение. По крайней мере государствообразующий народ точно обречен при продолжении такой политики.
Но вернемся к сухой демографической статистике и посмотрим на официальные данные Росстата по демографии по итогам 4-х месяцев 2020 года. Из них видно, что естественная убыль по месяцам усиливается в этом году относительно прошлого года и составила в сумме уже 160,3 тысячи человек:
Далее: https://zen.yandex.ru/media/burckina_faso/ob-ubyli-naseleniia-rossii-za-4-mesiaca-2020-goda-5efade1cdae6c96f440bf8ce
Картинка с сайта ktonanovenkogo.ru
Journal information