Все это до поры и до времени, ибо всякому терпению приходит конец. Тридцать лет назад уставшая от "элиты" толпа внесла в Кремль Ельцина. Уже тогда алкоголика и лицемера, но революционного. Немного позже толпа поддержала Путина, который, хотя и является частью ельцинской элиты, но пришел на идеях отрицания олигархической России.
Российская толпа долго запрягает, но быстро ездит. Так и от классика, так и по жизни...
В материале "Взгляда":
Дело Серебренникова несет метастазы по всему организму общества
Сергей Мардан, публицист

Если говорить о содержательной части процесса над Кириллом Серебренниковым, то там все просто. Известный театральный режиссер получил огромное госфинансирование на свои проекты. Обналичил десятки миллионов рублей по самым тупым и примитивным схемам. Естественно, не смог нормально отчитаться. Суд признал его виновным «в организации преступной группы и хищении 129 миллионов рублей». И вынес... условный приговор.
Согласно УК РФ – это хищение в особо крупных размерах. Хотя страна, где минимальный размер оплаты труда 12 тысяч рублей в месяц, и так понимает, что 129 млн – огромные деньги. Еще страна понимает, что если российские суды легко дают три-четыре года за мелкие кражи, то три года условно за украденные 129 миллионов выглядят чистым издевательством над логикой и здравым смыслом.
Но приговор Кириллу Серебренникову на самом деле мало кого удивил. Разве что – либо совсем наивных людей, либо полностью «упоротых», которые продолжают толковать про «государственного монстра, который неохотно разжал челюсти». Большинство же только плюнуло да сказало: «Ворон ворону глаз не выклюет».
Далее: https://yandex.ru/turbo/s/vz.ru/opinions/2020/6/29/1047460.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
Фото с сайта dw.com
Journal information