Кроме того, выяснилось, что у мраморного Ельцина отбит кусок носа и что делать с этим тоже не очень понятно.
О том, что повреждения оказались очень серьезными заявил сегодня создатель памятника скульптор Франгулян (то самый, кстати, кто запечатал памятником могилу ЕБНа на Новодевичьем кладбище). Творец сказал о том, что "его химики" сейчас проводят тщательный анализ повреждений и определяют перспективы. Скульптор не исключил, что мраморного создателя новой России вообще не удастся реставрировать. Тогда, заметил он, придется создавать памятник заново.
Сейчас памятник закрыт от общественности практически наглухо. Официальные лица не скрывают, что сделано это в том числе и для невозможности фотографирования. И в самом деле, даже на первых опубликованных в газетах и на сайтах снимках фигура Ельцина выглядит, мягко говоря, непрезентабельно. Особенно досталось лицу, краски на которое явно не пожалели.
Некоторые специалисты высказывают в СМИ мысль о том, что памятник отчистить все-таки удастся, но только в стационарных условиях. То есть, его придется разобрать и перенести фрагменты в лабораторию, а потом, после восстановления, собрать заново.
В любом случае, похоже на то, что Ельцина привычного белого мы не увидим еще очень долго. Чему горожане искренне огорчаются, высказывая глубокое сожаление в средствах массовой информации и на многочисленных интернет-форумах. Памятник именитому уральцу вместе с мемориальным комплексом на Ганиной Яме за короткий срок стал одним из символов Екатеринбурга. Поклониться земляку каждый день, разумеется, приходили тысячи и тысячи его горячих поклонников. Возлагали цветы молодожены, благодарные за предоставленные им жизненные перспективы, ветераны приводили сюда своих внуков, рассказывая им, как много сделал этот человек для страны и города.
Самих вандалов найти пока не получилось. Ну, это как обычно...
Journal information