Штрафы будут, похоже, очень значительными. Это уже не вопрос. Вопрос в том, какую цель будет преследовать Роскомнадзор, эти штрафы накладывая. Если месть по принципу "око за око" - одно, если задача ставится более широкая - выдавить из России большинство иностранных СМИ, - другое. Пока что, кажется, обещают первый вариант - "зеркальный ответ", но тут уж как получится и как пойдет. Как водится - долго запрягают, но быстро ездят. Поехать могут очень быстрым аллюром. Тем более, что "нарушение принципа беспристрастности" - весьма расплывчатая формулировка.
Могут ли СМИ вообще быть беспристрастными - это очень хороший вопрос. Беспристрастны ли англосаксонские СМИ по отношению к России - не менее прекрасный. Если начнется массированная волна штрафов, то многие иностранные СМИ просто уберут из России свои штаб-квартиры. И постараются заставить "уйти" "Раша тудей" и другие российские государственные СМИ - тот же ТАСС.
Ничего хорошего из всего этого не получится, кроме привычной нам по советским временам изоляции. С другой стороны терпеть подобные "наезды" нельзя и отвечать нужно обязательно. И максимально жестко. Только так можно добиться урегулирования и прекращения давления на "Раша тудей".
Изоляция - это плохо, но еще хуже, когда большинство тех же британских СМИ работают в пропагандистском ключе, а "Раша тудей" выставляются требования "беспристрастности", что лицемерно и по форме, и по сути.
Так что я - за решительные ответные штрафы. С надеждой, что стороны, отстреляв патроны, все-таки придут к соглашению...
Journal information