После мощной аргументации про "другие безобразия", Онищенко, как и всякий доктор, предложил России рецепт быстрого выздоровления от глумления над здоровьем: отдыхать 31 декабря, 1 января отсыпаться, а 2-го — выходить на работу. Потому что так было в Советском Союзе.
Но в Советском Союзе было много чего еще. Например, практически у любой семьи была возможность отдохнуть на море или в санатории, если не бесплатно, то за символические деньги, учитывая выплаты из профсоюзной казны и всякого рода ведомственных заначек. А на тот же Новый год была возможность поехать с детьми в праздничную Москву - стоило такое путешествие не так чтобы и дорого. Так что если возвращать, то возвращать нужно многое, а не только желание поработать лишнюю неделю вместо того, чтобы отдохнуть, побыть с семьей и навестить родственников с друзьями.
Кроме того, значительная часть населения, особенно из более или менее благополучных в экономическом смысле городов, привыкла в длинные новогодние каникулы куда-то выезжать. И совсем не обязательно за рубеж, а например, кататься на лыжах на российских склонах. Получается, что для отдыха с выездом останется один только отпуск. Правильно ли это - весьма сомнительно. Между прочим, тот же зимний Сочи недополучит, в связи с отказом от каникул, кучу денег.
Что касается удара по здоровью, Бахуса и "других безобразий", то пьющий люд найдет возможность для реализации своих намерений в любом случае. И если не дать отпиться в каникулы, то квасить будут в рабочие дни.
У детей в новогодние праздники тоже каникулы. Получается, что взрослые уйдут работать, а пацаны с пацанками еще восемь дней останутся предоставлены сами себе.
Однако, кажется, атака на новогодние праздники началась всерьез. Ее уже поддержала решительно оппозиционная ЛДПР. Которая указала на то, что с 1 по 10 января от злоупотребления алкоголем в России умирает 20 тысяч человек. Но в майские праздники от того же алкоголя умирает немногим меньше - может быть отменим 9 мая? А на дорогах ежегодно погибают почти 40 тысяч человек - не отменить ли нам автомобили?
А вообще, одно к одному: зарплаты не растут, перспектива дожить до пенсии становится все сомнительнее. Теперь еще отнимите выходные. Во имя самих, разумеется, трудящихся...
Фото Ricardo Reitmeyer, Shutterstock
Journal information