То, что они прогнозируют, лично мне совсем не улыбается.

Писатель Лимонов, в частности, изрек то, что очевидно и без него. В интервью он заявил, что видимых преемников у Путина на предвидится и, скорее всего, при передаче власти пойдут проверенным путем - Медведев или, например, Валентина Матвиенко. Почему-то не назван Володин, видимо, ввиду обнаруженного у его престарелой мамы огромного состояния. Но так или иначе, по мнению Лимонова, ничего хорошего России ждать от всех этих перемен не стоит - "будет тяжело" и "много крови".
Пророк из Лимонова, разумеется, так себе. Собственно говоря, таким предсказателем могу быть и я, и любой человек, живущий в России.Когда это у нас не было тяжело и "много крови".
Здесь интереснее другое. Сам факт рассмотрения перспектив государства в послепутинскую эру. Дело в том, что на данный момент, никто вообще не допускает мысли о том, что послепутинская эра возможна в принципе. Потому что, если читать только государственные СМИ, "мы говорим Путин, подразумеваем - Россия, мы говорим Россия, подразумеваем - Путин". И никак не иначе.
Когда-то точно так же подразумевали Ленина. Но тот выдержал только 54 года, а потом началось "тяжело" и "много крови".
Диалектика вопроса такова, что после сильного правителя в России приходят не еще более сильные, а заведомо слабые. Потому что сильный, обеспечивая абсолютизм своей власти, так вытаптывает политическое поле, что другие сильные на нем просто не вырастают. Увы, нет никаких признаков, что после Путина будет как-то иначе.
Успокаивать себя нужно несколькими аргументами. Во-первых, Владимир Владимирович, дай ему бог здоровья, еще далеко не стар. На наш век его, надо полагать, хватит. Во-вторых, Матвиенко - это все-таки вряд ли. Женщины в России, конечно, равны мужчинам, но не настолько.
Ну, а если Медведев, то хоть в бадминтон поиграем всласть. Если, понятное дело, будет чем и на что...
Фото: citifox.ru
Journal information