Некоторое время назад на обочине одной из махачкалинских улиц нашли 9-летнюю девочку Залину со следами собачьих зубов на теле. Спасти девочку несмотря на все усилия не удалось. Причина смерти впрочем точно не известна, проводятся экспертизы и есть версия, что не собака была виной смерти ребенка, девочку ранили люди, а собака тело только тащила. В сети масса роликов, где взрослые мужчины гонятся за несчастными животными, многие из которых уже истекают кровью. Трупы с улиц не убирают.
Подлило масла в огонь заявление одного из мусульманских священнослужителей о том, что животных, угрожающих жизни людей, можно и нужно убивать. Началось настоящее зверство и теперь во многих домах прячут раненых и по какому-то недоразумению неубитых собак. В том числе и совершенно чужих, многие горожане против убийства животных протестуют и пытаются друзей человека спасти. Жители города организовывают патрули, чтобы защитить животных, в социальных сетях масса проклятий живодерам, в том числе и обращений к Аллаху с призывом покарать изуверов.
Даже пресс-секретарь мэрии высказался в том смысле, что "жители у нас явно озверели" и администрация в стороне не останется. Тем не менее убиты уже тысячи, но полиция не вмешивается.
Собак жалко, если их выбьют окончательно, то большой южный, густонаселенный и далекий от идеалов санитарии город заполнят крысы. Это уже не говоря о моральной составляющей убийства. Но дело, конечно, не только в собаках. Проблема гораздо шире.
Ненависть к псам - отражение неблагополучия в республике, в которой десятилетиями не решается ни одна из ключевых задач. При гигантской безработице здесь царит коррупция, тысячи и тысячи дагестанцев разъезжаются в поисках заработка по всей стране. И не только, к сожалению, есть и такие, кто уходит в бандформирования.
На самом деле те, кто убивает собак, мстят не четвероногим, а своей, мягко говоря, не самой легкой жизни. Не самые счастливые мстят еще менее счастливым. Собаки просто подвернулись по руку, они оказались удобным объектом для мести.
Махачкалинская власть - клановая, но даже клановая власть не может, понятно, противостоять сильному общественному давлению. Появляются сообщения, что мэрия, наконец-то начинает строить приют для бродячих собак и вообще собирается хоть чуть-чуть заняться собачьим страданием. До этого здесь от проблемы просто отмахивались.
Я вот думаю, что будут делать, когда кончатся собаки? Займутся кошками? Тоже, кстати, очень подходящие для мести самим себе звери...
Journal information